Перейти к содержимому

Цифровое телевидение

digitaltv

В каких форматах сейчас вещает Останкино?

Отвечая на этот вопрос скажу что на данный момент времени вещание происходит в двух форматах это:

  • Аналоговый в котором мы смотрели с момента его основания и по сегодняшний день, на всевозможные антенны метровые, дециметровые и всеволновые. Для этого было необходимо было произвести установку антенн как можно высоко, особенно при большой удаленности.

Качество изображения не идеальное, с помехами, и количество телепрограмм может и вовсе быть не более двух.

  • Цифровое пришло на смену и на первых порах транслировалось в тестовом режиме DVB T, в последствии перешло на единый DVB T2 так обозначается. Качество сравнимо со спутниковым тв, идеальная картинка выдается на экран пользователю. Что значительно расширило и создало конкуренцию спутниковым оператором, таким как НТВ плюс и Триколор ТВ и другим.

digitaltv

ntvplus logo btricolortv logo b

По количеству телеканалов значительно уступает, но за счет просмотра всех федеральных каналов бесплатно без абонплаты привлекает огромную аудиторию, постоянно увеличиваю количество телезрителей.

Увеличивается и охват территорий не только по Москве и области, а по всей Российской Федерации. В связи с этим уже не везде необходимо производить установку эфирной антенны дециметровой высоко, зачастую достаточно установить на стене первого этажа дома, настроив с помощью специального измерительного оборудования.

На смену метровым волнам пришли дециметровые. Поэтому не всегда и не во всех случаях необходимо заменить антенну, если она в хорошем состоянии, то вполне хватит старой.

Все новые телевизоры поддерживают формат, для старых моделей необходимо купить приставку DVB T2 или как называют тюнер.

dvb t2 classic

 

Задействованы три частоты, на каждой по одному пакету в каждом по 10 каналов, всего на данный момент 30. Изначально в тестовом режиме было всего 12, теперь они закрыты. В цифре нет помех, ряби, снега на экране, как в аналоге, здесь четкая картинка высокого качества при правильной настройке всего оборудования. В противном случае картинка будет зависать, рассыпается на кубики или на экране телевизора мы увидим надпись нет сигнала. Не всегда необходим усилитель, порой даже необходимо занижать уровень сигнала и выравнивать его равномерно на все точки в доме с учетом всех факторов.

Смотреть бесплатно можно установив или перенастроив оборудование. Это можно сделать как самостоятельно (необходимо запастись временем, терпением, знаниями и приборами), или воспользоваться услугами специалистов (антенный мастер)

 

{module Конец статьи} 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button